doktorpriroda.ru

Just another WordPress site

Кукурузное масло

Автор admin Опубликовано: Август - 3 - 2013

кук.маслоКУКУРУЗНОЕ МАСЛО,  первоначально используемое в кулинарных целях, также обладает терапевтическими и целебными свойствами. Среди преиму­ществ этого продукта — доступность и приемлемая цена, кроме того кукурузное масло хороший источник кислоты. Ценность кукурузного масла в том, что оно изменяет химическую реакцию организма со щелочной на кислую.

 Кукурузу начали выращивать как культурное растение 7-12 тысяч лет назад на территории современной Мексики. Самые древние находки этой зерновой культуры были найдены в пещере Гвила Накитц (современный город Оахака на юге Мексики) и датируются 4250 годом до нашей эры. Интересен факт, что в те времена кукурузные початки были почти в десять раз меньше, чем современные и не превышали в длину 3-4  сантиметров.

Врачами были сделаны следующие наблюдения: при шелушении и грануломе краев век эффективно употреблять 1 столовую ложку кукурузного масла в течение месяца за завтраком и ужином. При появлении на теле пятен (участков) сухой, чешуйчатой экземы данный метод, применяемый в течение одного-двух месяцев, часто способствует исчезновению шелушения, очищая пораженный участок кожи. Терапевтический эффект от употребления масла заметен и при сенной лихорадке, астме и мигрени.

Кукурузное масло считается диетическим продуктом, легко усваиваемым нашим организмом. Нерафинированное масло содержит в составе около 85% ненасыщенных жирных кислот (олеиновая, линолевая) и до 10-14% насыщенных жирных кислот (стеариновая, пальмитиновая). По количеству жирных кислот, столь необходимых для нашего организма, с кукурузным маслом не может сравниться ни подсолнечное, ни хлопковое — разве что только соевое.  Жирные кислоты являются строительным белком для человеческого организма и служат важным источником энергии для нашей жизнедеятельности. Олеиновая и линолевая кислоты благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, играют значительную роль в профилактике атеросклероза (снижают уровень холестерина), приводящего к инсультам и инфарктам. Олеиновая кислота борется с отложением жиров и даже помогает их «сжиганию» в организме.

Кукурузное масло богато витаминами F, Е, B1, никотиновой кислотой и лецитином.  Благодаря токоферолу, кукурузное масло способствует нормальному функционированию половых желез и особенно полезно беременным женщинам. Витамин F, участвуя в процессе разжижения крови, препятствует образованию тромбов и благотворно влияет на сосудистую систему; уменьшает воспалительные процессы и способствует заживлению язв и ран; стимулирует процессы регенерации тканей и обмен веществ. Витамин В1 (тиамин) отвечает за процессы углеводно-жирового и водно-солевого обмена, клеточного дыхания, а также необходим для работы нервной системы. Витамин РР (никотиновая кислота) участвует в работе высшей нервной деятельности и способствует здоровому пищеварению.

 

Употребление кукурузного масла внутрь также положительно сказывается на оздоровлении волос и кожи головы. Если волосы безжизненны и расчесываются с трудом, употребление кукурузного масла в течение одного-двух месяцев за завтраком и ужи­ном будет способствовать восстановлению блеска и шелковистости волос. Кроме того, при этом устраняется перхоть.

КУКУРУЗНОЕ МАСЛО   самое полезное из доступных и привычных для нас масел.  Кукурузное масло богато аминокислотами и витаминами, в том числе и витамин Е, который является антиоксидантом и борется со старением организма, восстанавливает структуру волос.

Повысить эффективность оздоровления волос и кожи головы можно следующим способом: подогретое масло тщательно вотрите в кожу головы, оберните голову по­лотенцем, предварительно опущенным в горячую воду и отжатым, повторите эту процедуру 5-6 раз или просто обернуть полотенцем на 1 час; затем промойте голову нейтральным шампунем (мылом). В результате волосы приобретут необычный блеск. Можно добавить  в масло натуральные эфирные масла, что даст приятный аромат и питание волосам.

Написать комментарий