doktorpriroda.ru

Just another WordPress site

Все о яблочном уксусе.

Автор admin Опубликовано: Январь - 5 - 2013

                                                      Немного истории.

Знаете ли Вы, что такое «ПОСКА»?  Это смесь уксуса с водой, это напиток, который прекрасно утолял  жажду и который служил средством профилактики  заразных болезней у римских легионеров, которые брали его с собой во время военных походов.  Уксус был обязательным препаратом в аптечке древнего египетского лекаря. Египтяне обмывали им раны, втирали в плешивые головы. На одном из папирусов было найдено описание церемонии омовения идолов бога Ра- для начала их следовало протирать смесью воды с яблочным уксусом,  а уже затем умащивать драгоценными маслами.

Известная своей красотой и коварством египетская царица Клеопатра считала уксус важнейшим средством сохранения здоровья и красоты.  До нас дошел ее  рецепт, благодаря которому кожа становилась эластичной и упругой: после ванны с розовым маслом служанки натирали свою госпожу смесью из оливкового масла и яблочного уксуса, взятых в равных частях. Почему бы не воспользоваться этим рецептом сейчас?

В Древнем Двуречье особенно ценились лечебные свойства уксуса-как виноградного, так и яблочного. Дошло подробное описание как пользоваться уксусом при укусах ядовитых змей и насекомых, как и когда накладывать уксусные компрессы. При головокружениях и недомоганиях у богатых им предписывались уксусные ванны и обертывания. Простой люд пользовался разведенным дешевым уксусом для облегчения многочисленных тропических лихорадок, при расстройстве пищеварения и для скорейшего заживления переломов. У финикийцев был очень популярен напиток» ШЕКАР», представлявший собой слабо разведенный яблочный уксус, имевший едкий вкус и хорошо утолявший жажду.

Уксус спасал во времена, когда сошла культура чистоты и люди перестали мыться. Так английская королева Виктория мылась всего 2 раза в жизни-при рождении и перед свадьбой. Уксусом они видимо обтирались, иначе были бы съедены заживо расплодившимися вшами,  блохами,  клещами.

Существовали разные сорта уксуса-по вкусу и по ценам. Самым дешевым считался яблочный уксус, которым пользовались простолюдины.  Дорогим считался винный уксус с различными ароматическими добавками, которым пользовались знатные дамы и вельможи. В качестве добавок были корица, лаванда и гвоздика. Не очень дорогие уксусы  использовались для элементарной дезинфекции.

Продавали уксус различные уличные разносчики, возившие его в деревянных бочках.  Отдал должное уксусу и гений английской поэзии Джордж Байрон. Уставший от постоянного пееедания, он перешел на черные сухари и разбавленный яблочный уксус. Эта диета пошла ему на пользу-он стал стройнее и написал знаменитую книгу.

В кулинарии уксус тоже использовался очень активно. В нем мариновали мясо, огурцы, капусту, дыни  и т.д.

                              Чем же полезен яблочный уксус? 

Все знают про полезные свойства яблок, так чем же отличается яблочный уксус от самих яблок? Да, ни чем.  Все полезные свойства из яблок практически без потерь переходят в яблочный уксус. Яблочный уксус содержит 20 важнейших минеральных веществ и микроэлементов, кроме того, уксусную, пропионовую, молочную, и лимонную кислоты, целый ряд ферментов и аминокислот, ценные балластные вещества, такие как, поташ и пектин. Минеральные и микроэлементы-калий, натрий, кальций, магний, фосфор, хлор, сера, медь, железо, кремний, фтор.  Витамины- С, Е, А, В1, В2, В6, бета-каротин, рутин и витамин Р.  Пектин  положительно влияет  на состояние кровеносных сосудов, уменьшает уровень холестерина  в крови и способствует процессу пищеварения.  Бета-каротин считается одним из самых сильных антиоксидантов, то есть очищает наш организм от свободных радикалов.  Очень хорошо изучил яблочный уксус Б.В. Болотов и теперь использует свои труды для лечения, он учит делает не только уксусы с использованием лекарственных трав, но и еще делать обертывания, что очень эффективно. Уксус можно приготовить и в домашних условиях.

Приготовление яблочного уксуса.

Яблоки кисло-сладкого сорта помыть, удалить  косточки и плодоножки, потереть  на терке и этой массой наполнить  эмалированную кастрюлю. Верх закрыть плотной льняной материей и крепко завязать. Марля не подходит, так как винные мушки проникают сквозь нее и откладывают там яйца.
В течение 9 дней состав надо перемешивать деревянной ложкой два раза — утром и вечером. На девятый день состав процедить и отжать через 3-4 слоя марли. Процеживать надо дважды, так, чтобы жидкость стала прозрачной, без осадка. Разлить по стеклянным банкам, верх опять завязать плотной льняной материей и настаивать в теплом темном месте еще 21 день. После этого уксус готов к употреблению. Его можно разлить в стеклянные бутылки и хранить в темном прохладном  месте .

  Применение яблочного уксуса.

Современные медики знают, что вредная микрофлора развивается в организме в щелочной среде. Для защиты организма от частых и резких изменений погоды народная медицина  предлагает поддержание кислой реакции организма взамен щелочной. Достичь этого можно, ежедневно употребляя кислоту, количество которой зависит от погодной ситуации. Количество природных источников кислоты огромно: это зелень, фрукты, ягоды, овощи, съедобные листья и корнеплоды. И мы можем рационально регулировать ежедневное потребление пищи с достаточным количеством кислоты в целях создания в организме кислой среды, неблагоприятной для развития патогенной микрофлоры. Поддерживать кислую реакцию помогает и употребление яблочного уксуса, который содержит набор всех элементов, входящих в состав яблока. Большой вклад в развитии народной медицины сделал Д.С. Джарвис, а именно применение яблочного уксуса. Более подробно можно познакомиться с его работами  здесь.

Д.С. Джарвис  рекомендует широкое применение яблочного уксуса как средства народной медицины. Согласно его данным, в Америке яблочный уксус широко используется для лечения ряда заболеваний внутренних органов — таких как хронический гастрит и энтероколит, полиартриты, подагра, хронические холециститы, ожирение, гипертоническая болезнь, ангина, стоматит; наружно его применяют при лечении гнойных ран, варикозном расширении вен, кожном зуде различной этиологии, опоясывающем лишае, грибковых заболеваниях ногтей (трихофития), кожных и волосяных покровов, а также при ночной потливости.

Он провел много исследований  на коровах, вводил в корм яблочный уксус. Что дало прекрасные результаты, коровы перестали болеть, у некоторых перестали болеть распухшие колени и через год размер их колен пришел в норму, увеличились надои  молока и здоровое стадо стало рождать здоровое  потомство.  Тоже самое происходило и с людьми. Он пришел к выводу, что повышения калия в организме способствует созданию в организме среды, исключающей инфицирование патогенной микрофлорой.
Также он доказал, что кальций начинает откладываться в суставах и на стенках кровеносных сосудов только  при щелочной реакции организма. Следовательно закисление организма яблочным уксусом дает постепенное вымывание кальция из больных суставов и сосудов.  Как известно, мясные, рыбные продукты, пиво дают нашему организму щелочную среду, следовательно, надо исключить эти продукты больным артритом, подагрой или добавлять при их приготовлении яблочный уксус или просто запивать им . Калий регулирует обмен кальция в организме.

Яблочный уксус используют как приправу к салатам и другим блюдам. Его можно употреблять как диетический продукт и терапевтическое средство при различных заболеваниях. Автор методики предлагает разнообразные способы лечения яблочным уксусом.

При лечении гайморита рекомендуется выпивать семь раз через каждый час по 1 стакану воды с добавлением 1 чайной ножки яблочного уксуса.

Д. Джарвис утверждает, что боли при воспалении тройничного нерва исчезают, если пить такую смесь ежечасно.

При артрите, если пить яблочный уксус 4 раза в день, суставные боли заметно уменьшаются через 2 недели.

При ожирении яблочный уксус рекомендуется пить по 2 чайные ложки в стакане воды 3-4 раза в день после еды. При этом, согласно данным автора, заметный эффект наблюдается через 2 месяца, а выраженный — через 1 год.

Исчезает слезоточивость глаз, если пить смесь яблочного уксуса 1 чайная ложка   и капли раствора  йода или люголя  на стакан воды.

Яблочный уксус рекомендуется также при лечении почечнокаменной болезни, хронического холецистита, головной боли, пародонтозе, воспалении слизистой рта, метеоризме, геморрое, варикозном расширении вен, головокружении, усталости, опоясывающего лишая, при пищевом отравлении, при отрыжке, при икоте,  при кашле, при высокой температуре. Наружно он полезен при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (радикулиты и полиартриты), при солнечных ожогах,  при зкземе, при псориазе, при нейродермите, при грибке на ногах, при чесоточном клеще, при термических ожогах,  при стригущем лишае,  при синяках, при гематомах,  при растяжении мышц, при укусах насекомых. Систематическое лечение яблочным уксусом, по утверждению Джарвиса, через месяц устраняет головокружения у больных сосудистой дистонией. Уксус прекрасно зарекомендовал себя в качестве косметического средства:  для массажа,  для ванн, для лосьонов, для очищения кожи, для масок, для ополаскивания волос, для укрепления ногтей, для смягчения кожи рук.

                                          Природный эликсир.

   Народная медицина предлагает очень простой рецепт для удовлетворения потребностей организма в минеральных элементах: 1-2 чайные ложки меда и 1-2 чайные ложки яблочного уксуса развести в стакане воды и принимать 1 или более раз в день, в зависимости от интенсивности вашей умственной и физической нагрузки.  Эта смесь имеет приятный вкус яблочного сидра и весьма сбалансирована по составу минеральных элементов. Уксус содержит весь набор минеральных элементов, входящих в состав яблока, а в меде находятся минеральные элементы из цветочного нектара. Этот эликсир можно пить вместо аптечных витаминов.

                                         Минеральный коктейль.

На стакан минеральной воды добавить 2 чайные ложки яблочного уксуса и меда по вкусу.

                                          Шипучий напиток.

На стакан кипяченой воды добавить 2 чайные ложки яблочного уксуса и 1 столовую ложку меда , затем щепотку обыкновенной соды и размешать.

                                          Энергетический напиток.

На стакан кипяченой воды добавить 2 чайные ложки яблочного уксуса и 2 чайные ложки  меда и 1 каплю люголя.

Есть одно предостережение для людей с повышенной кислотностью желудочного сока- принимать с осторожностью.

Воспаление слизистой рта и пародонтоз: полоскание разбавленным яблочным уксусом 1:5, лучше с элементами массажа десен,  после  настойку прополиса держать во рту, можно настойку аира и ложку меда до полного рассасывания.

Написать комментарий