doktorpriroda.ru

Just another WordPress site

БУДРА ПЛЮЩЕВИДНАЯ

Автор admin Опубликовано: Июль - 9 - 2014

Будра плющевидная

Многолетнее травянистое растение. Стебель лежачий, укореняющийся, с восходящими четырехгранными голыми в нижней части и рассеянно опушенными короткими волосками вверху цветоносными веточками, 10— 40 см высотой.

Листья супротивные, черешковые, с почкообразной, сердцевиднотреугольной или округло-сердцевидной городчатой пластинкой, почти голые или опушенные короткими волосками.

Цветки неправильные, женские и двуполые, в пазушных 1— 3-цветковых соцветиях. Чашечка трубчатая, с пятью треугольноланцетными остроконечными зубцами, в 3—4 раза короче трубочки, снаружи коротковолосистая. Венчик сине-фиолетовый, двугубый, снаружи короткопушистый; верхняя губа венчика до трети длины надрезанная на полукруглые лопасти; средняя лопасть нижней губы поперечная, овальная, зазубренная; боковые лопасти яйцевидные, в 2—3 раза уже средней.

Плод состоит из четырех орешковидных долей. Цветет с апреля до августа.

В России будра обыкновенная встречается в южных областях Европейской части, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке; на Украине — по всей территории (в Крыму сравнительно редко). Растет на опушках, среди кустарников, на влажных лугах, берегах рек, озер и болот, как сорняк — вдоль дорог, по канавам, в садах, на огородах и полях.

В лечебных целях используется надземная часть растения. В траве будры содержатся эфирное масло (0,03-0,06%), сапонины, дубильные (5,9-7,5%) и горькие (до 31 мг%) вещества, винная, уксусная, кофейная, синаповая, р-кумаровая и феруловая кислоты, тритерпеновые кислоты, холин, смолы и каротин (8,2 мг%), витамин С (30-80 мг%) и свободные аминокислоты (метионин, цистеин, серии).
Цветоносные веточки срезают во время цветения (лучше всего — в апреле—мае) и используют в свежем виде или сушат в тени, расстилая тонким слоем. Искусственную сушку проводят при температуре не выше 35°С. Выход сухой травы — 20%. Срок годности — 1 год. Растение не применяется официальной медициной.

Будра плющевиднаяПрепараты будры возбуждают аппетит, активизируют пищеварение, стимулируют общий обмен веществ в организме, обладают антисептическим, противовоспалительным, болеутоляющим, кровоостанавливающим, отхаркивающим и потогонным свойствами, повышают диурез, оказывают холеретическое, холекинетическое и противотоксическое действие.

Настой травы будры принимают внутрь при заболеваниях органов дыхания: фарингиты, ларингиты, коклюш, хронические бронхиты, воспаления легких, бронхиальная астма, а также применяют от кровохарканья.

Настой будры принимают для улучшения аппетита, как тонизирующее и ветрогонное средство при катарах желудка и кишечника, заболеваниях желчного пузыря, печени (особенно при не специфических болезнях печени, сопровождающихся недостаточным желчевыделением, увеличением количества вредных продуктов обмена веществ в крови, тошнотой, увеличением печени), селезенки и мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь, острый и хронический цистит), как вспомогательное средство при хронических заболеваниях, вызванных неправильным обменом веществ, и как профилактическое средство против отравлений свинцом.

Растения, собранные весной, пригодны в качестве добавки к витаминным салатам и как специя для ароматизации супов и соусов. В качестве наружного средства настой будры используют для примочек при слезотечении и конъюнктивите, для промывания ран, язв и ожогов, для компрессов при фурункулах, гнойных отеках, воспалении суставов, вывихах и переломах костей, для ванн после изнурительных болезней (как тонизирующее и стимулирующее средство). Крепкой настойкой будры на уксусе лечат чесотку (2 раза в день натирают пораженные участки кожи). Толченые свежие листья прикладывают к нарывам. Свежий сок растения используют в качестве средства от мигрени (втягивают в нос).

Рецепты:

  • для наружного применения хорошо использовать свежеистолченные листья будры. Их прикладывают к больным местам кожи. В зимний период для этого можно использовать распаренные сухие листья.
  • для лечения чесотки в народе используют настойку будры на уксусе, ею натирают пораженные места 2 раза в день.
  • при слезотечении к глазам прикладываю тряпочки, намоченные в крепком отваре листьев будры.
  • 1 столовую ложку травы кипятить в 1 стакане воды. Употреблять для обмываний и ванн. При подагре готовить для ножных ванн теплый отвар (32—35°С) в соответствующем количестве.

Противопоказания: в терапевтических дозах будра не ядовита, но передозировка может вызвать сильное выделение слюны, потливость, нарушение ритма сердца и отек легких.

Признаки отравления: 
боли в животе, пищеводе, тошнота, рвота, понос, повышенное слюноотделение.

Первая помощь:
после промывания желудка и приема слабительных средств необходимо применение препаратов для поддержания сердечной деятельности.

P.S  Могу добавить от себя, что моя знакомая вылечила свою дочь от пиелонефрита, используя будру плющевидную.  Пили длительно, около полугода.

Написать комментарий